Отзыв ЮАР

Отчет об успешном достижении края Земли и места встречи Индийского и Атлантического океанов 34.52 градуса Южной широты и 19.59 градусов восточной долготы. на самом краю света, где кончается земля и сливаются воды двух океанов, а на горизонте мерцают льды Антарктиды….

Как приятно встретить на другом конце планеты человека таким же именем как у тебя. Встреча двух Андреев была более чем неожиданной. ….)))). Они чем-то похожи — наверное открытой и теплой улыбкой. Еще раз убеждаешься, что мы такие все разные, но такие похожие. А дело было в простом магазине , у гида Андрея был бейджик с именем АНДРЕЙ и как-то уловив музыку русского языка, кассир ткнув пальцем в бейджик издала странный звук- чем — то издалека напоминающий имя. Только после некоторого коллективного обсуждения мы поняли, что она имеет в виду и уже переименовали нашего коллегу как Эндрю. Тут же магазин оживился и нам показали местного Андрея. Встреча была теплой и на нее сошелся весь магазин. Это маленькая зарисовка о добродушии и гостеприимстве в Кейптауне. У нас на ветровках была эмблема и русская надпись ЭКСПЕДИЦИЯ ДВА ОКЕАНА и очень многие просто подходили на улице и спрашивали откуда мы и очень удивлялись что из России. В этой части света нам еще удивляются…….))))). В ЮАР не слышно русской речи и не видно русских туристов. На часто задаваемый вопрос — а русских там много, могу с достоверностью ответить — русских тут почти нет.

С чего начинается Кейптаун? C легенды , как и положено любому уважающему себя городу…)))). На фотографии за портом видна столовая гора и облако, которое зацепилось за вершину. Изначально этот самый высоки пик назывался пиком погоды, потому, что по нему можно было легко определять наступающие дожди или солнце. Но в далекие времени в городе жил знаменитый пират, который частенько любил забираться на самую вершину пика погоды и курить там и спускаясь к обеду, рассказывать любопытным , что всегда курит там и беседует с самим дьяволом. . И вот однажды он не спустился ни к обеду ни к ужину, и все с опаской смотрели пик, который как никогда был укутан в тучу и горы совсем не было видно. На 3 день туча рассосалась и пират вернулся и рассказал, что они так заговорились с дьяволом, что закурили всю гору. И однажды пират ушел и не вернулся. С тем времен пик погоды и стал называться пиком дьявола. Мы так же совершили восхождения на эту столовую гору ( это самые старые горные образования на планете им более 500 млн.лет.) По пути на верх нас бодро обгоняли местные жители, для которых такие прогулки являются одним из любимых видов отдыха .

Далее наш путь лежал к удивительному островку на котором поселилась колония морских котиков. Более толстые и большие лениво лежали на самых удобных местах на камнях и грелись , а в воде плавали средние экземпляры. Их забавляло наше присутствие и они удивленно высовывали из воды свои мордочки.

После возвращения в отель была приятно отдохнуть, наслаждаясь океанским бризом и засыпать под шум волн, которые бьются у самых окон. Это отель Аммбасадор, расположенный в одном их фешенебельных районов города, где виллы спускаются к самому океану или наоборот выдалбливаются прямо в скалах или располагаются наверху и имеют свои лифты.

Очень порадовал всю группу ужин в ресторане нац.кухни GOLD. Меню состояло из

Южноафриканский пряный томатный суп (блюдо американских индейцев) ,

КОСА ГОРШОК ХЛЕБ ( траадиционная коса хлеб ),

МОЗАМБИКСКИЕ КРЕВЕТКИ ПИРИ ПИРИ ( Непосредственно в переводе с суахили языка, Пири Пири означает “перец » перец”. ЗАМБИЙСКИЕ ГОВЯДИНЫ ZOMBOZA ( кусочки карри из говядины с свежей кинзой, завернутые в тесто)

В НАМИБИИ ШАШЛЫКИ ИЗ ОЛЕНИНЫ (шашлык из мяса маринуют на ночь и подается с ройбуш чай, настоянный абрикосы.)

МАЛАЙСКИЙ SAMOOSAS (Samoosas находятся по всему африканскому континенту и содержат вегетарианские картофельные и гороховые смеси сложенными внутри хрустящей выпечки). МАЛАЙСКИЙ СОУС ФРУКТОВЫЙ ЧАТНИ (соус-гордость Малайской кухни смешанный с крем-фреш).

ТАНЗАНИЙСКИЕ МАНГО И ЛАЙМА КУРИНЫЕ( куриное филе, приготовленного с манго, лайм и имбирь свежий.).

АФРИКАНСКИЕ ПАП И ШПИНАТОМ (Кукуруза является основным продуктом питания в большинстве стран Африки).

МАРОККАНСКИЙ ТЫКВЫ И СЛАДКОГО КАРТОФЕЛЯ МАРАК ( это блюдо включает в себя аутентичные землю и экзотические специи, найденных в Северо-африканской кухне).

СВЕЖИЕ ОВОЩИ С МАРОККАНСКОЙ ZAALOUK сезонные овощи на гриле от матери города подается с zloaauk (баклажаны и помидоры). ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ МАЛЬВА, ПУДИНГ С ТЕПЛЫМ ЗАВАРНЫМ КРЕМОМ Cape Dutch “зефир пудинг” — назван так из-за губчатой текстурой и нежной сладости. KARAMONK ПЕЧЕНЬЕ.

Далее наш путь лежал вглубь континента в Остерлиц- страусиный регион и африканское солнце следовало за нами…)))

Страусы невероятно глупые птицы, размер их мозга в половину их глаза. На страусиной ферме интересно было попробовать блюда из страусятины, чем-то напоминающее сладковатую говядину. Ферма сделана в колониальном стиле и поэтому на время можно окунуться в размеренный быт колониальной эпохи.
Немного озадачили гонки и катание на страусах. Изначально покататься хотела вся группа, но пыл поубавился , после того, как местные покатались и показали нам. Осталось парочку смельчаков и после их покатушек желающих и вовсе не осталось. На самом деле все катание на страусах сводится к следующему. Страуса загоняют в небольшой вольер, надевают на голову мешок, упс… у страуса уже ночь и он стоит не шевелясь. Наездник садится сверху, ноги под крылья и так как держаться на страусе негде , а за шею нельзя, то уже понятно, что становится интересно. С страуса снимают мешок и упс опять… у страуса наступает день и первое что он делает это бежит по прямой линии, в забор, в группу страусов или просто куда глаза глядят. Любой намек на логику или мысль в его голову отсутствуют. При этом наездника держат с двух сторон местные фермеры и бегают рядом с страусом …скажем пытаются бегать пока удается и стаскивают наездника на землю. Скажем прямо — грациозно как на лошадях на страусах не погарцуешь, зато доставишь море смеха, наблюдающим за такими заездами. Что не скажешь про проф.гонщиков на страусах- носятся они лихо по загону, примерно как и скаковая лошадь и умудряются при этом не падать, просто прилипая к их спинам.

После страусиной фермы по попали в подземный мир пещер Канго. Гигантские своды завораживают. Эти пещеры можно смело назвать одним из чудес света. Пещеры Канго представляют собой комплекс гротов, состоящий из трёх участков, общая длина которых превышает четыре километра. Пещеры поражают своей древностью: ведь их возраст насчитывает двадцать миллионов лет.
Пещеры Канго имеют множество очень узких проходов, преодолеть которые — задача не из лёгких. Кроме того, полным людям лучше воздержаться от узких мест пещер. Несколько лет назад произошёл забавный случай, когда полная женщина умудрилась намертво застрять в одном из проходов. Дело обернулось настоящим кошмаром для 23 туристов, которые оказались в ловушке за спиной этой женщины. Вызволить на свет божий всех туристов, включая незадачливую женщину, удалось лишь спустя двенадцать часов.

В пещерах есть первая и самая крупная из камер имеет длину около 90 метров, ширину 50 метров и высоту до 18 метров.

Пещеры Канго относятся к наиболее красивым пещерам мира. Пещеры разделяются по степени сложности прохождения.

Неминуемо приближалась цель нашей поездки — самая южная точка африканского континента, откуда уже только айсберги и южный полюс. Природа в этих краях суровая и очень похожа на наш крайний север. Любителем фотографий здесь просто рай от сочетания ярких красок. Особо ощущается мощь океанов, особенно в точке их слияния. Вот мы и достигли точки слияния двух океанов- Мыс Игольный.
Мыс Игольный, известный также как Агульяс, — это крайняя южная точка Африканского континента, которая находится на территории Южно-Африканской республики. Мыс находится на расстоянии 155 километров на юго-восток от мыса Доброй Надежды, он является конечной точкой косы, которая начинается в Капских землях.
Мыс Игольный возвышается над сушей на 140 метров. Его подводная терраса именуется Игольной мелью – это место известно своей опасностью для мореплавателей, поскольку незначительная глубина и быстрое течение образуют здесь буруны, которые являются причиной частых кораблекрушений.
Название этого мыса появилось еще в XV веке, тогда португальские мореплаватели, наблюдавшие в этой части моря магнитные аномалии, наименовали его L’Agulhas, что в переводе означает «стрелка компаса», которая здесь отклонялась на запад почти на 30гр.

После Игольного мыса у нас была ночевка в удивительном лодже-поезде на берегу Индийского океана. Интересен этот стоящий на своей вечной стоянке поезд. тем, что парочку вагонов в нем отреставрированы с 18 века и один номер занимает весь ванок, стилизованный под роскошный номер вагона 18 века. Кресла, стол, полочки, окна, занавески, все как будто ожившее кино прошлого века.
Говоря про Кейптаун, нельзя не рассказать про Сигнальный холм. Ранее, когда еще не было ни телефонов ни других средств связи- о заходе в порт грузовых кораблей или кораблей , зашедших в порт за провизией оповещали выстрелы из пушек и сигнальные флаги. До сих пор так и называется холм Сигнальным. Это одно из любимых мест отдыха местного населения. Здесь можно полетать на дельтаплане всего за 100$. Многие из нашей группы с удовольствием этим воспользовались впервые в жизни.
И еще хорошая примета встретить закат на Сигнальном холме. С одной стороны холма горы с другой океан. Невероятно красиво.
Еще одна мекка нашего маршрута — это Херманус, его называют мировой столицей китов. Ежегодно с июня по октябрь в бухту Хермануса приходят несколько десятков китов, все это время они живут здесь, рожают и воспитывают детенышей, после чего уходят к Южной Америке. Здесь работает уникальная служба оповещения, подобно которой нет нигде в мире. Единственный сотрудник этой службы — Вилсон Салуказана — оповещает туристов и местных жителей, трубя в свой горн каждый раз, как с берега видит кита. Это очень веселый и доброжелательный человек, который всегда улыбается и порет песни, вглядываясь в океан в поиске китов и трубит в свой рог.
С китами нам не повезло, именно в этот день они покинули тихую гавань. Наверное потому что был шторм и китов мы не увидели. Но не сильно расстроившись, мы держали наш путь на Мыс Доброй надежды. Мыс Доброй Надежды — самый знаменитый мыс Африки — находится на Капском полуострове. Открыл его в 1488 г. португальский мореплаватель Бартоломеу Диаш (около 1450-1500 гг.). Первооткрыватель назвал это место мысом Бурь: некстати разыгравшийся шторм едва не потопил все три корабля Диаша. Предположительно, в мыс Доброй Надежды его переименовал португальский король Жуан II Совершенный (1455-1495 гг.), который был несказанно рад тому, что Португалия нашла путь в Индию . С вершины Мыса открываются красивейшие виды.
Недалеко от мыса доброй надежды есть пляж пингвинов, где можно в живой природе наблюдать и фотографировать детенышей и их родителей. Наблюдать смешные сценки из их жизни. Днем и в теплую погоду можно искупаться и поплавать вместе с пингвинами.
Последней точкой этого маршрута было посещение парка Акила. Животных здесь не много, но зато к ним можно поближе подъехать и увидеть прайд львов в полном составе. Две молодые львицы с удовольствием позируют , пока вы находитесь в машине, но никто и не проявляет желания из нее выйти. Все животные из этого региона были убиты ранее, поэтому в настоящее время пытаются восстанавливать популяции искусственно. Только в парке Крюгера еще сохранились животные в большом кол-ве.
Наш маршрут окончился и мы направляемся домой, но вы можете его продолжить и в Йоханесбурге и перелетев на водопад Виктория, посетив Ботсвану или махнуть на остров Маврикий с его уникальной красоты песчаными пляжами и лагунами. Присоединяйтесь, Господа, присоединяйтесь…..!!!

заказать
тур

Исследуйте мир ,путешествуя по разным местам

Также можно заказать через соц.сети или звонок:

+8(964)643-77-26

tree ashore_3
tree in the desert
clouds in the mountains

Также это можно сделать через соц.сети или звонок